Nominados del Anime Awards 2023: ¿Cómo votar por tu favorito?

El servicio de streaming Crunchyroll, realizará una ceremonia premiando a lo mejor del mundo del anime.

Nominados del Anime Awards 2023: ¿Cómo votar por tu favorito?

Los Crunchyroll Anime Awards 2023, se llevarán a cabo en Japón, exactamente en la ciudad de Tokio. Esta ceremonia galardonará a lo mejor del anime el día 4 de marzo de 2023 y será transmitido a través de la plataforma de streaming Crunchyroll. De esta manera, ya serán 7 años en los que Crunchyroll realiza esta premiación para todos los fanáticos del mundo del anime.

En este año, los encargados para presentar la tan esperada ceremonia Crunchyroll Anime Awards 2023, serán Sally Amaki, (cantante japonesa conocida por participar en aclamadas obras como “Kaguya-sama wa kokurasetai ~ Tensai tachi no ren’ai zunô sen ~”, “Overwatch 2″ y “Fate/Grand Order: Zettai Maju Sensen Babylonia”) y a Jon Kabira, (locutor, redactor y presentador japonés recordado y reconocido por ser la voz de los primeros juegos de “Winning Eleven”).

¿Cómo votar por mi anime favorito?

Las votaciones para escoger a tu favorito en cada categoría iniciaron el 19 de enero y cerrarán el 25 de enero. Cabe resaltar, que se puede votar una vez por categoría, dirección de correo electrónico y día. Es decir, todos los días puedes votar por tu ganador.

Ingresando a la plataforma de Crunchyroll, escoges la categoría en la que vas a votar, introduces tu correo electrónico y listo; tu voto ya cuenta para escoger al ganador de la categoría.

Estas son las categorías y nominados oficiales de los Anime Awards 2023

Mejor anime original

  • Birdie Wing -Golf Girls’ Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in The Garden
  • Yurei Deco

Mejor diseño de personajes

  • Akira Matsushima (Ufotable)
  • Atsuko Nozaki (WIT Studio)
  • Kazuaki Shimada (WIT Studio/Cloverworks)
  • Kazumasa Ishida (Cloverworks)
  • Masanori Shido (David Production)
  • Yoh Yoshinari (Trigger)

Mejor animación

  • Akebi Sailor Uniform (Cloverworks)
  • Attack on Titan: Final Season – Part 2 (MAPPA)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Trigger)
  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento (Ufotable)
  • Ranking of Kings (WIT Studio)
  • Spy x Family (WIT Studio/Cloverworks)

Mejor serie en curso

  • Attack on Titan
  • Kimetsu no Yaiba
  • Jojo’s Bizarre Adventure
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun
  • One Piece

Mejor anime de romance

  • Call of The Night
  • Kaguya-sama: Love is War – Ultra Romantic
  • Komi-san Can’t Communicate (Temporada 2)
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s not just a cutie

Mejor anime de fantasía

  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento
  • Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Incarnation (parte 2)
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings (Temporada 3)
  • The Case Study of Vanitas (cour 2)

Mejor anime de comedia

  • Kaguya-sama: Love is War
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • Uncle for Another World
  • Ya Boy KongMing!

Mejor banda sonora

  • (K)NoW_NAME  (Spy x Family)
  • Akira Yamaoka (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Genki Hikota (Ya Boy KongMing!)
  • Hiroyuki Sawano/Kohta Yamamoto (Attack on Titan)
  • Kevin Penkin (Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun)
  • Yuki Kajiura/ Go Shiina (Kimetsu no Yaiba)

Mejor canción de anime

  • Chikichiki Banban (Yo Boy KongMing!)
  • Comedy (Spy x Family)
  • My Nonfiction (Kaguya-sama: Love is War)
  • Shall We Dance (Shadow’s House)
  • The Rumbling  (Attack on Titan)
  • New Genesis (One Piece Film: RED)

Mejor película

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: Super Hero
  • INU-OH
  • Jujutsu Kaisen 0
  • One Piece Film: RED
  • El Rey Ciervo

Mejor dirección

  • Haruo Sotozaki (Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento)
  • Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furunashi (Spy x Family)
  • Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
  • Yosuke Hatta (Ranking of Kings)
  • Yuichiro Hayashi (Attack on Titan)

Anime del año

  • Attack on Titan: Final Season – Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings (Temporada 2)
  • Spy x Family

Mejor personaje principal

  • Bojji (Ranking of Kings)
  • Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Eren Jaeger (Attack on Titan)
  • Loid Forger (Spy x Family)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Mejor personaje secundario

  • Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love is War)
  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Kage (Ranking of Kings)
  • Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Tengen Uzui (Kimetsu no Yaiba)
  • Yor Forger (Spy x Family)

Personaje “por el que darlo todo”

  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Bojji (Ranking of Kings)
  • Kage (Ranking of Kings)
  • Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)
  • Shoko Komi (Komi-san Can’t Communicate)

Mejor serie de estreno

  • Call of The Night (LIDEN Films)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Trigger)
  • Lycoris Recoil (A-1 Pictures)
  • My Dress-Up Darling (Cloverworks)
  • Spy x Family (WIT Studio/Cloverworks)
  • Yo Boy KongMing! (P.A. Works)

Mejor secuencia de opening

  • Chikichiki Banban (Ya Boy KongMing!)
  • Mixed Nuts (Spy x Family)
  • Naked Hero (Ranking of Kings)
  • The Rumbling (Attack on Titan)
  • This Fffire (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Zankyosanka (Kimetsu no Yaiba)

Mejor secuencia de ending

  • Akuma no Ko (Attack on Titan)
  • Comedy (Spy x Family)
  • Heart Ha Oteage (Kaguya-sama: Love is War)
  • Koi Wo Yukue (My Dress-Up Darling)
  • Koshaberibiyori (Komi-san Can’t Communicate)
  • Yofukashino Uta (Call of The Night)

Mejor anime de acción

  • Attack on Titan: Final Season – Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Kimetsu no Yaiba: Arco del Distrito del Entretenimiento
  • Jojo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • Spy x Family

Mejor anime de drama

  • 86 Eighty Six – part 2
  • Attack on Titan: Final Season – Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun

Mejor interpretación de voz en castellano

  • Alejandro Orozco (Gyutaro)
  • Diana Castañeda (Chisato Nishikigi)
  • Elizabeth Infante (Chika Fujiwara)
  • Erika Langarica (Marin Kitagawa)
  • Miguel de León (Loid Forger)
  • Victor Hugo Aguilar (Ains Ooal Gown

Mejor interpretación de voz en japonés

  • Atsumi Takenazi (Anya Forger)
  • Chika Anzai (Chisato Nishikigi)
  • Fariouz AI (Jolyne Cujoh)
  • Mizaki Kuno (Faputa e Irumyuui)
  • Natsuki Hanae (Tanjiro Kamado)
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger)

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Nominados del Anime Awards 2023: ¿Cómo votar por tu favorito? puedes visitar la categoría Espectáculos en este 2023

Avatar

Redacción El Paisano

Periódico líder de Perú centrado en las noticias generales y el periodismo innovador.

PORQUE LEÍSTE ESTE ARTÍCULO