Deporte Total

Mundial de Futsal 2021 en VIVO: horarios, fechas, Canales de Tv y donde ver en Perú

Mundial de Futsal 2021 en VIVO: horarios, fechas, Canales de Tv y donde ver en Perú
Mundial de Futsal 2021 en VIVO: horarios, fechas, Canales de Tv y donde ver en Perú
Avatar Redacción El Paisano

Luego de un año de espera por la actual pandemia por Covid-19, el Mundial del Futsal 2021 se celebra en Lituania desde este 12 de septiembre y este campeonato por la copa mundial del Futsal, será hasta el 3 de octubre en donde 24 equipos representantes de sus países lucharán por ser el mejor, aquí te diremos los horarios, canales y fechas de juego para que no te pierdas a tu equipo favorito.

Los horarios de la primera fase del Mundial de Futsal 2021 serán a las 08:00 am , 10:00 am y las 12:00 pm respectivamente. Para las semifinales de los días 19 y 30 de septiembre serán transmitidos a las 12:00 pm, el partido por el tercer puesto y la gran final de la copa mundial de futsal será el domingo 3 de octubre a las 10:00 am y 12:00 pm.

La transmisión de los partidos del Mundial de Futsal Lituania 2021 EN VIVO y en DIRECTO, serán a través de RCPTV en Panamá, Telemundo Deportes en Estados Unidos y DIRECTV en Latinoamérica y Perú.

El sorteo de grupos del Mundial de Futsal Lituania 2021 son:

Grupo A: Lituania, Venezuela, Kazajistán, Costa Rica

Grupo B: Uzbekistán, Guatemala, República Unión Rusa, Egipto

Grupo C: Tailandia, Portugal, Marruecos, Islas Salomón

Grupo D: Panamá, República Checa, Vietnam, Brasil

Grupo E: Angola, Japón, Paraguay, España

Grupo F: Argentina, Estados Unidos, Serbia, Irán

La fecha y hora de cada partido del Mundial Futsal Lituania 2021 son

Grupo A (Lituania, Venezuela, Kazajistán y Costa Rica)

Partidos

Domingo 12 de septiembre

Kazajistán - Costa Rica (6-1)

Lituania – Venezuela (1-2)

Miércoles 15 de septiembre

Costa Rica – Venezuela (0-1)

Lituania - Kazajistán (0-3)

Sábado 18 de septiembre

Costa Rica – Lituania 12:00 pm
Venezuela - Kazajistán 12:00 pm

Grupo B (Uzbekistán, Federación Rusa, Guatemala y Egipto)

Partidos

Domingo 12 de septiembre

Federación Rusa – Egipto (9-0)

Uzbekistán - Guatemala (4-5)

Miércoles 15 de septiembre

Egipto – Guatemala (6-3)

Uzbekistán - Federación Rusa (2-4)

Sábado 18 de septiembre

Egipto - Uzbekistán 10:00 am
Guatemala - Federación Rusa 10:00 am

Grupo C (Tailandia, Portugal, Islas Salomón y Marruecos)

Partidos

Lunes 13 de septiembre

Marruecos – Islas Salomón (6-0)

Tailandia – Portugal (1-4)

Jueves 16 de septiembre

Islas Salomón - Portugal 10:00 am
Tailandia – Marruecos 12:00 pm

Domingo 19 de septiembre

Islas Salomón - Tailandia 10:00 am
Portugal – Marruecos 10:00 am

Grupo D (Brasil, Panamá, Vietnam y República Checa)

Partidos

Lunes 13 de septiembre

Panamá - República Checa (1-5)

Vietnam – Brasil (1-9)

Jueves 16 de septiembre

Panamá - Vietnam 10:00 am
Brasil - República Checa 12:00 pm

Domingo 19 de septiembre

Brasil - Panamá 08:00 am
República Checa – Vietnam 08:00 am

Grupo E (España, Angola, Paraguay y Japón)

Partidos

Martes 14 de septiembre

Paraguay - España (0-4)

Angola - Japón (4-8)

Viernes 17 de septiembre

España - Japón 10:00 am

Angola – Paraguay 12:00 pm

Lunes 20 de septiembre

España - Angola 10:00 am
Japón - Paraguay 10:00 am

Grupo F (Argentina, Estados Unidos, Irán y Serbia)

Partidos

Martes 14 de septiembre

Serbia - Irán (2-3)

Argentina – Estados Unidos (11-0)

Viernes 17 de septiembre

Irán - Estados Unidos 10:00 am
Argentina – Serbia 12:00 pm

Lunes 20 de septiembre

Irán - Argentina 12:00 pm
Estados Unidos – Serbia 12:00 pm

Octavos de Final

Miércoles 22 de septiembre

1º grupo B – Un tercero 09:30 am
2ºA - 2ºC 12:00 pm

Jueves 23 de septiembre

1ºF - 2ºE 09:30 am
1ºA - Un tercero 09:30 am
1ºD - Un tercero 12:30 pm

Viernes 24 de septiembre

2ºB - 2ºF 09:30 am
1ºE - 2ºD 12:00 pm
1ºC - Un tercero 12:00 pm

Cuartos de Final

Domingo 26 de septiembre

Cuartos 1 08:00 am
Cuartos 2 10:30 am

Lunes 27 de septiembre

Cuartos 3 09:30 am
Cuartos 4 12:00 pm

Semifinales

Miércoles 29 de septiembre

Semifinal 01: 12:00 pm

Jueves 30 de septiembre

Semifinal 02: 12:00 pm

3º y 4º puesto: Domingo 3 de octubre 10:00 am

Final: Domingo 3 de octubre 12:00 pm

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Mundial de Futsal 2021 en VIVO: horarios, fechas, Canales de Tv y donde ver en Perú puedes visitar la categoría Deporte Total.

Avatar

Redacción El Paisano

La notas firmadas como “Redacción El Paisano” son producidas por miembros de nuestra redacción bajo la supervisión del editor de la sección en las que son publicadas.

edes so