Deporte Total

Argentina vs Estados Unidos Futsal: Como ver En vivo y en DIRECTO mundial de futsal 2021

Argentina vs Estados Unidos Futsal: Como ver En vivo y en DIRECTO mundial de futsal 2021

En el mundial de futsal 2021 empezó este 12 se septiembre y el próximo enfrentamiento será entre Argentina vs Estados Unidos. En esta nota, te compartiremos los horarios para que puedas disfrutar en vivo y en DIRECTO los partidos.

Son un total de 24 selecciones las que participan en el torneo mundial de futsal 2021. Estas, se dividen en seis grupos de cuatro. La primera fase del mundial de futsal 2021 durará del 12 al 20 de septiembre.

El torneo mundial de futsal 2021 cuenta con la supervisión de FIFA, que buscará un nuevo campeón mundial entre las mejores 24 selecciones del mundo. El campeonato se desarrollará en tres sedes: Kaunas (sede principal de la anfitriona), Vilnius y Klaipeda.

Argentina ya se encuentra en Vilna, Lituania, para jugar sus tres partidos pertenecientes a la Fase de Grupos, donde encabeza el grupo F. El primer partido que jugará combinado nacional dirigido por Matías Lucuix, será contra Estados Unidos este martes 14 de septiembre para defender su título conquistado en el 2016.

¿Qué países pertenecen al grupo F?

Los países que pertenecen al grupo F y se enfrentarán entre sí por el torneo mundial de futsal 2021 son: Argentina, Estados Unidos, Irán y Serbia.

¿Cuáles son los horarios de los partidos de Argentina?

  • Argentina vs Estados Unidos. 14:00 (hora local). 14 de septiembre
  • Argentina vs Serbia. 14:00 (hora local). 17 de septiembre
  • Argentina vs Irán. 14:00 (hora local). 20 de septiembre.

Fechas y grupos del torneo mundial de futsal 2021

A continuación, te mostraremos toda la distribución de los grupos, los países y fechas en las que se enfrentarán para llegar a la gran final.

Grupo A

  • Lituania, Venezuela, Kazajistán y Costa Rica

Partidos:

Domingo 12 de septiembre

  • Kazajistán - Costa Rica (6-1)
  • Lituania – Venezuela (1-2)

Miércoles 15 de septiembre

  • 17:00 Costa Rica – Venezuela
  • Lituania - Kazajistán 19:00

Sábado 18 de septiembre

  • Costa Rica – Lituania 19:00
  • Venezuela - Kazajistán 19:00

Grupo B

  • Uzbekistán, Federación Rusa, Guatemala y Egipto

Partidos

Domingo 12 de septiembre

  • Federación Rusa – Egipto (9-0)
  • Uzbekistán - Guatemala (4-5)

Miércoles 15 de septiembre

  • Egipto – Guatemala 17:00
  • Uzbekistán - Federación Rusa 19:00

Sábado 18 de septiembre

  • Egipto - Uzbekistán 17:00
  • Guatemala - Federación Rusa 17:00

Grupo C

  • Tailandia, Portugal, Islas Salomón y Marruecos

Partidos

Lunes 13 de septiembre

  • Marruecos – Islas Salomón 17:00
  • Tailandia – Portugal 19:00

Jueves 16 de septiembre

  • Islas Salomón - Portugal 17:00
  • Tailandia – Marruecos 19:00

Domingo 19 de septiembre

  • Islas Salomón - Tailandia 17:00
  • Portugal – Marruecos 17:00

Grupo D

  • Brasil, Panamá, Vietnam y República Checa

Partidos

Lunes 13 de septiembre

  • Panamá - República Checa 17:00
  • Vietnam – Brasil 19:00

Jueves 16 de septiembre

  • Panamá - Vietnam 17:00
  • Brasil - República Checa 19:00

Domingo 19 de septiembre

  • Brasil - Panamá 15:00
  • República Checa – Vietnam 15:00

Grupo E

  • España, Angola, Paraguay y Japón

Partidos

Martes 14 de septiembre

Viernes 17 de septiembre

  • España - Japón 17:00
  • Angola – Paraguay 19:00

Lunes 20 de septiembre

  • España - Angola 17:00
  • Japón - Paraguay 17:00

Grupo F

  • Argentina, Estados Unidos, Irán y Serbia

Partidos

Martes 14 de septiembre

  • Serbia - Irán 17:00
  • Argentina – Estados Unidos 19:00

Viernes 17 de septiembre

  • Irán - Estados Unidos 17:00
  • Argentina – Serbia 19:00

Lunes 20 de septiembre

  • Irán - Argentina 19:00
  • Estados Unidos – Serbia 19:00

Octavos

Miércoles 22 de septiembre

  • 1º grupo B – Un tercero 16:30
  • 2ºA - 2ºC 19:00

Jueves 23 de septiembre

  • 1ºF - 2ºE 16:30
  • 1ºA - Un tercero 16:30
  • 1ºD - Un tercero 19:30

Viernes 24 de septiembre

  • 2ºB - 2ºF 16:30
  • 1ºE - 2ºD 19:00
  • 1ºC - Un tercero 19:00

Cuartos

Domingo 26 de septiembre

  • Cuartos 1 15:00
  • Cuartos 2 17:30

Lunes 27 de septiembre

  • Cuartos 3 16:30
  • Cuartos 4 19:00

Semifinales

Miércoles 29 de septiembre

  • Semifinal 1 19:00

Jueves 30 de septiembre

  • Semifinal 2 19:00

3º y 4º puesto

Domingo 3 de octubre

  • 17:00

Final

Domingo 3 de octubre

  • 19:00

Subir